CLASSEMENT 2026 — LOGICIELS DE GESTION ÉNERGÉTIQUE EMS

Top des logiciels de gestion énergétique EMS 2026

Comparatif détaillé des 9 meilleurs logiciels de gestion énergétique EMS disponibles sur le marché français en 2026 : fonctionnalités, cibles, prix indicatifs et critères de choix pour décideurs et acheteurs métier.

top logiciel logiciels de gestion énergétique emscomparatif logiciels de gestion énergétique emslogiciels de gestion énergétique ems les plus utilisés
Article mis à jour le 9 octobre 2026·Par Thomas Spanier·32 min de lecture
9+
logiciels de gestion énergétique EMS référencés

Un capteur de température dérive de 2°C en douze semaines. Personne ne le voit. Les économies affichées sur le tableau de bord deviennent une fiction, et l'exploitant signe une facture qui ne colle plus aux consignes. Le décret tertiaire impose -40% de consommation d'ici 2030, et ces écarts invisibles tuent les projets avant même l'audit de contrôle. La promesse d'un pilotage automatique s'effondre dès qu'une sonde ment seule, sans aucun autre signal pour la contredire.

Les éditeurs du marché ne couvrent pas les mêmes périmètres. Certains traitent le comptage multi-sites avec consolidation centrale, d'autres le pilotage temps réel CVC et éclairage, quelques-uns intègrent la conformité décret BACS. Un top logiciel logiciels de gestion énergétique ems doit confronter leur capacité à repérer une dérive de sonde avant qu'elle fausse la consigne, à isoler la panne d'un module sans contaminer les autres fonctions, et à consolider des sites dispersés sans faire remonter chaque action au siège.

Voici les 9 solutions retenues. Chaque description ne reprend que ce que l'éditeur publie sur son propre site (pages lues les 8 et 9 octobre 2026), avec le lien vers la source ; ce qui n'y figure pas est signalé comme tel.


Logiciels de gestion énergétique EMS : classement 2026

Notre n°1 2026
210 recherches/mois

Pilott est la plateforme de Sirenergies, un cabinet de conseil en énergie. Le site décrit un suivi des consommations avec une vue actualisée à J+1 pour ajuster les puissances, détecter les anomalies et simuler des économies, des alertes personnalisées sur les prix de marché, et un espace qui relie chaque facture, contrat ou taxe à son site et à son historique. L'outil est présenté comme développé en interne et hébergé en France. Les pages lues le 8 octobre 2026 ne citent ni le décret tertiaire, ni OPERAT, ni le décret BACS : Pilott relève de l'achat d'énergie et du suivi contractuel plus que de la conformité réglementaire. Source : sirenergies.com/plateforme-pilott, consultée le 9 octobre 2026.

PME, ETI, grandes entreprises et collectivités · industrie, tertiaire, agriculture Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
490 recherches/mois

Ubigreen se présente comme une plateforme de management énergétique pour parcs immobiliers multisites, avec la mention « Logiciel EMS » : collecte et télérelève, pilotage multisite, accompagnement au décret tertiaire. L'éditeur annonce une collecte automatisée multi-fluides (électricité, gaz, eau) quels que soient la source et le protocole, des alertes par SMS ou e-mail sur dépassement de seuil ou anomalie de données (compteur muet, donnée incohérente), et des tableaux de bord couvrant l'analyse des factures et des contrats, la synthèse du parc et l'impact carbone. Le site propose aussi un volet gestion des espaces, avec des capteurs d'occupation des bureaux. Source : ubigreen.com, consultée le 9 octobre 2026.

Entreprises du tertiaire, collectivités, santé, écoles et universités, parcs immobiliers multisites Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
Solutions RSEet CSRDSolutions bilancarboneConformitéEnviro.
3 Logo Homeys

Homeys

2 400 recherches/mois

Homeys propose deux offres. Energy Analytics collecte les données Enedis, GRDF, des entreprises locales de distribution et des réseaux de chaleur pour analyser des profils de consommation et optimiser des contrats. Energy Management supervise des bâtiments en temps réel : alertes sur anomalies, conformité au décret tertiaire, courbes de chauffe. Une API REST documentée avec webhooks complète l'ensemble. L'éditeur affiche plus de 75 sources de données et plus de 200 000 compteurs supervisés. Les tarifs sont publiés : 99 € HT par mois pour Energy Analytics et 149 € HT par mois pour Energy Management avec engagement de 12 mois (129 et 189 € HT sans engagement). Source : homeys.fr, consultée le 9 octobre 2026.

Entreprises multisites, bailleurs sociaux, collectivités, courtiers et bureaux d'étude À partir de 99 € HT/mois (engagement 12 mois)
Couverture fonctionnelle

Le ventre du classement rangs 4 à 7

Citron® met en avant une plateforme de performance énergétique et technique des bâtiments : supervision des équipements techniques, suivi automatisé des consommations, et un volet conseil en transition énergétique. Le site consacre des rubriques au décret tertiaire, à la plateforme OPERAT, au décret BACS et à l'audit énergétique réglementaire. Il cite comme études de cas le Groupe Bertrand, le Département du Nord et la Ville d'Issy-les-Moulineaux (conformité au décret tertiaire), et annonce une alliance avec iQspot. Source : citron.io, consultée le 9 octobre 2026.

Entreprises, collectivités, bailleurs, investisseurs immobiliers Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
Solutionsdata vizSolutions bilancarboneSolutionsénergieBusinessIntelligence
1 310 recherches/mois

advizeo édite savee, qu'il présente comme sa plateforme d'Energy Management, et y associe un accompagnement par des Energy Managers. Le site décrit une collecte des données auprès des fournisseurs et distributeurs d'énergie, de capteurs IoT et de GTB, la centralisation des factures d'énergie, et des solutions tournées vers l'éco-énergie tertiaire, le décret BACS, la loi DDADUE et l'ISO 50001. advizeo revendique plus de 300 clients, 410 millions de m² optimisés et 1 TWh d'économies d'énergie réalisées en 2025 ; ces chiffres viennent de son site et ne sont pas recoupés ici. Source : advizeo.io, consultée le 9 octobre 2026.

Propriétaires et locataires de patrimoines tertiaires, entreprises et collectivités Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
Solutionsdata vizBusinessIntelligenceSolutionsénergieConformitéEnviro.
30 recherches/mois

DeltaConso Expert est présenté comme une solution logicielle web de maîtrise de l'énergie multi-fluides et multi-énergies. Le site cite le décret tertiaire avec interfaçage avec OPERAT, le décret BACS, l'ISO 50001, les contrats de performance énergétique, le suivi des contrats d'exploitation CVC et la gestion patrimoniale. Il s'adresse au secteur public, à l'industrie, au tertiaire et à l'habitat collectif, et s'appuie sur le bureau d'études Akéa Énergies. L'éditeur annonce 141 000 compteurs suivis et 3 000 utilisateurs. Source : deltaconso-expert.fr, consultée le 9 octobre 2026.

Secteur public, industrie, tertiaire, habitat collectif Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
30 recherches/mois

MyDametis est le logiciel EMS de Dametis, positionné sur l'efficacité énergétique de l'industrie, avec de l'IA et un référentiel métier. Dametis y associe des services opérationnels, des travaux et un centre de formation. Le site met en avant l'ISO 50001, une implémentation du logiciel en 1 à 3 mois et, en moyenne, 12 % d'économies identifiées avec engagement de Dametis, chiffres annoncés par Dametis, non recoupés. Il présente des cas clients industriels (Orano, Fleury Michon, Atlantic, Albéa, Laiterie Saint-Père). Source : dametis.com, consultée le 9 octobre 2026.

Industriels, sites multi-usines Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
SolutionsénergieBusinessIntelligenceSolutionsdata vizConformitéEnviro.

Les outsiders à connaître rangs 8 à 9

5 920 recherches/mois

Energisme commercialise n'gage. Le site décrit le suivi de données multi-fluides (électricité, gaz, eau, réseau de chaleur, fioul), l'intégration de factures, de données météo, de capteurs IoT et de GTB, des rapports personnalisés et des alertes. Il liste des modules : conformité aux décrets tertiaire et BACS avec transfert vers OPERAT, bilan carbone, contrats de performance énergétique avec cibles IPMVP. L'éditeur se dit habilité à collecter les données auprès des distributeurs (Enedis, GRDF) et propose un accès API. Source : energisme.com, consultée le 9 octobre 2026.

Directions énergie, sites multi-fluides et multisites Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle
Solutionsdata vizSolutions reportingCSRDSolutions QualitéAirSolutions bilancarboneSolutionsénergieBusinessIntelligenceConformitéEnviro.
450 recherches/mois

Ewattch se présente comme un orchestrateur technique pour l'hôtellerie : GTB, énergie, BACS. Le site annonce un sous-comptage par usage et par zone, un pilotage CVC chambre par chambre connecté au PMS de l'hôtel, un suivi réglementaire (décret BACS, décret tertiaire, suivi ARS légionellose) et une surveillance des équipements CVC. Une offre existe aussi pour les foncières et la maintenance multitechnique. L'éditeur met en avant une fabrication et un développement en France, et une garantie de 5 ans sur ses produits. Source : ewattch.com, consultée le 9 octobre 2026.

Hôtels, foncières et gestion d'actifs, maintenance et FM Non publié sur la page lue
Couverture fonctionnelle

Tableau comparatif : de gestion énergétique EMS en un coup d'œil

↔ Glissez horizontalement pour voir toutes les colonnes
Tableau comparatif des 9 logiciels de gestion énergétique EMS : points forts, limites, tarifs, cibles.
Logiciel Points forts Limites Tarif Cible
Sirenergies (Pilott) vue des consommations à J+1, alertes sur les prix de marché, contrats et factures reliés à chaque site, hébergement en France annoncé sur le site Aucune mention du décret tertiaire, d'OPERAT ni du décret BACS sur les pages lues les 8 et 9 octobre 2026 Non publié sur la page lue PME, ETI, grandes entreprises et collectivités · industrie, tertiaire, agriculture
Ubigreen collecte multi-fluides et multi-sources annoncée, alertes SMS et e-mail, rubriques décret tertiaire, OPERAT et décret BACS, capteurs d'occupation des bureaux Tarifs non publiés sur la page lue Non publié sur la page lue Entreprises du tertiaire, collectivités, santé, écoles et universités, parcs immobiliers multisites
Homeys tarifs publiés, collecte Enedis et GRDF, API REST et webhooks, supervision temps réel de capteurs de température, d'hygrométrie et de CO2 (offre Energy Management) Page d'accueil lue sans mention d'OPERAT ni du décret BACS À partir de 99 € HT/mois (engagement 12 mois) Entreprises multisites, bailleurs sociaux, collectivités, courtiers et bureaux d'étude
Citron® rubriques décret tertiaire, OPERAT, décret BACS et audit énergétique réglementaire, études de cas publiques (Groupe Bertrand, Département du Nord, Issy-les-Moulineaux) Tarifs non publiés sur la page lue Non publié sur la page lue Entreprises, collectivités, bailleurs, investisseurs immobiliers
Advizeo plateforme savee couplée à un accompagnement par des Energy Managers, collecte fournisseurs, IoT et GTB, centralisation des factures, kit décret tertiaire 2026 Tarifs non publiés sur la page lue ; chiffres de performance non recoupés Non publié sur la page lue Propriétaires et locataires de patrimoines tertiaires, entreprises et collectivités
DeltaConso Expert interfaçage avec OPERAT annoncé, décret BACS, ISO 50001 et contrats de performance énergétique cités, suivi de l'eau et de l'énergie Tarifs non publiés sur la page lue ; chiffres d'usage non recoupés Non publié sur la page lue Secteur public, industrie, tertiaire, habitat collectif
MyDametis positionnement industrie, ISO 50001, implémentation annoncée en 1 à 3 mois, cas clients industriels nommés Page lue sans mention du tertiaire ni du décret BACS ; tarifs non publiés Non publié sur la page lue Industriels, sites multi-usines
Energisme modules conformité tertiaire et BACS avec transfert vers OPERAT, bilan carbone, contrats de performance (IPMVP), collecte directe auprès d'Enedis et de GRDF annoncée, API Tarifs non publiés sur la page lue Non publié sur la page lue Directions énergie, sites multi-fluides et multisites
Ewattch pilotage CVC chambre par chambre relié au PMS, sous-comptage par usage et par zone, décret BACS, décret tertiaire et suivi ARS légionellose annoncés, garantie 5 ans Page lue centrée sur l'hôtellerie ; mention d'OPERAT absente ; tarifs non publiés Non publié sur la page lue Hôtels, foncières et gestion d'actifs, maintenance et FM

Industrie, tertiaire, résidentiel et photovoltaïque : trois segments, trois jeux de critères

Un même mot, EMS, recouvre trois métiers. Le placement ci-dessous suit ce que chaque page lue le 9 octobre 2026 déclare comme cible ; il ne résulte d'aucun test du produit. Les acteurs hors classement viennent de deux pages comparatives (celle de Fabrico et celle de Mitti), toutes deux rédigées par des éditeurs qui vendent leur propre outil : lisez-les comme des avis de concurrents.

Industrie et manufacturing

Critères propres : le lien entre l'énergie et la production (énergie par unité produite, OEE, arrêts machine), l'ISO 50001, les protocoles des automates et des machines, le délai de mise en route. Un tableau de bord de factures ne répond pas à ces questions.

Dans le classement : MyDametis se positionne sur l'efficacité énergétique de l'industrie, cite l'ISO 50001 et annonce une implémentation en 1 à 3 mois. Energisme liste un module « Industrie » parmi ses modules, DeltaConso Expert cite l'industrie parmi ses secteurs. Aucun des trois ne publie de prix sur la page lue.

Hors classement : le blog de Fabrico décrit Fabrico comme un outil qui corrèle l'énergie à l'OEE et à l'historique de maintenance, Aveva comme un outil d'ingénierie intégré aux systèmes SCADA pour les industries de transformation, Siemens comme efficace dans les environnements d'automatisation Siemens. La page d'ioTORQ EMIS (Panevo) cite des modules OEE et un traitement des factures d'énergie.

Tertiaire et bâtiment

Critères propres : le décret tertiaire et le dépôt sur OPERAT, le décret BACS, la gestion multisite, la collecte auprès des distributeurs (Enedis, GRDF), le raccordement à la GTB ou aux capteurs existants.

Dans le classement : c'est le segment le mieux couvert. Ubigreen, Citron®, Advizeo, DeltaConso Expert, Energisme et Homeys citent le décret tertiaire ou le décret BACS ; Ewattch vise l'hôtellerie et ses foncières. Sirenergies (Pilott) n'en parle pas sur les pages lues : son sujet est l'achat d'énergie et le suivi des contrats.

Hors classement : Wattsense présente un BMS pour bâtiments de petite et moyenne taille. Wattsense annonce plus de 250 clients. Mitti décrit Eniscope comme un ensemble matériel et logiciel pour les bâtiments, et EnergyCAP comme un outil de comptabilité des factures d'énergie. Le blog de Fabrico place Honeywell sur le chauffage, la ventilation et l'éclairage.

Résidentiel et photovoltaïque

Critères propres : la mesure de la production et de l'autoconsommation, le dimensionnement d'une installation solaire, la lecture simple pour un syndic ou un bailleur, le coût par logement. Ce sont les critères habituels du segment, pas des critères relevés sur les pages lues.

Ce que les pages disent : Homeys liste un secteur photovoltaïque (« simulez et mesurez la production en vous basant sur les données réelles ») et un public d'installateurs. DeltaConso Expert consacre une rubrique à l'habitat collectif et aux syndics de copropriété. Advizeo range « Logement » parmi ses secteurs d'activité. Energisme liste un module « ENR Solaire ». Sirenergies, Ubigreen, Citron®, MyDametis et Ewattch ne les emploient pas comme secteur ou module sur les pages consultées, et ni Wattsense ni ioTORQ non plus.

Limite : ces quatre mentions décrivent une cible ou un module, pas un tarif ni un résultat. Aucune page lue ne détaille le suivi de l'autoconsommation d'un logement individuel. Pour ce segment, demandez une démonstration sur vos propres données de production avant de retenir un outil du classement.

Acteurs internationaux : où ils se placent

Les pages de Fabrico et de Mitti nomment des acteurs qui n'ont pas de fiche dans ce classement. Leurs sites officiels n'ont pas pu être lus le 9 octobre 2026 (Eniscope : HTTP 410 ; EnergyCAP et Wattics : HTTP 403 ; page énergie d'Aveva : HTTP 404 ; eSight : aucune réponse). Le tableau reprend donc ce que disent ces deux pages, sans rien ajouter.

ActeurSegment décritCe que la page source en ditSource lueType d'intégrationRéférentiel cité
FabricoIndustrieÉnergie corrélée à l'OEE et à la maintenance (page de l'éditeur lui-même)fabrico.io, blog du 12 déc. 2025Corrélation avec l'OEE et la maintenance ; type de raccordement non préciséNon cité sur la page lue
AvevaIndustries de transformation, services publicsIntégration avec les systèmes SCADA ; « outil d'ingénierie », configuration des capteurs jugée complexefabrico.io, blog du 12 déc. 2025Systèmes SCADANon cité sur la page lue
SiemensIndustrie automatiséeEfficace avec les compteurs et variateurs Siemens ; intégration d'équipements tiers jugée coûteusefabrico.io, blog du 12 déc. 2025Compteurs et variateurs Siemens ; équipements tiers possibles mais coûteuxNon cité sur la page lue
Honeywell, Schneider ElectricBâtiment (CVC, éclairage) ; qualité de l'énergie électriqueDescription d'une ligne chacunfabrico.io, blog du 12 déc. 2025Non préciséNon cité sur la page lue
Eniscope, Wattics, OpinumBâtiments ; analyse de données de compteurs ; données énergétiques et environnementalesMatériel et logiciel (Eniscope) ; analyses sur compteurs et capteurs, à partir de 50 $ par mois (Wattics) ; plateforme de données (Opinum)mitti.com, article du 16 juil. 2026Matériel et logiciel (Eniscope) ; compteurs et capteurs (Wattics) ; plateforme de données (Opinum)Non cité sur la page lue
EnergyCAPTertiaire, parcs de bâtimentsComptabilité des factures d'énergie et de services publicsmitti.com, article du 16 juil. 2026Factures d'énergie et de services publics, pas de capteur décritNon cité sur la page lue
WattsenseBâtiments de petite et moyenne tailleBMS, connecteurs cloud et IoT, plus de 1 500 équipements, API ouverte, plus de 250 clients annoncéswattsense.com, 9 oct. 2026Connecteur cloud et connecteur IoT local ; API ouverteDécret tertiaire et décret BACS : 0 occurrence

Aucune de ces pages ne cite le décret tertiaire ni le décret BACS (0 occurrence sur les pages Fabrico, Mitti, Wattsense et ioTORQ). Leur couverture du cadre réglementaire français n'est donc pas établie ici.

Combien ça coûte : le TCO, poste par poste

Quatre postes composent le coût d'un EMS : la licence, les capteurs et compteurs à installer, l'intégration aux systèmes existants, l'accompagnement. Le tableau ne remplit une case que si l'éditeur a publié l'information sur la page lue le 9 octobre 2026. « Non publié » veut dire que la page ne donne ni prix ni durée.

ÉditeurLicenceCapteursIntégrationAccompagnement
Homeys99 € HT/mois (Energy Analytics) ou 149 € HT/mois (Energy Management), engagement 12 mois ; 129 et 189 € HT sans engagementNon publiéNon publié ; API REST documentée et webhooks décritsNon publié
MyDametisNon publiéNon publiéImplémentation du logiciel annoncée en 1 à 3 mois ; coût non publiéServices opérationnels, travaux et formation au catalogue de Dametis ; tarifs non publiés
AdvizeoNon publiéNon publié ; collecte de capteurs IoT décriteNon publiéEnergy Managers proposés ; tarif non publié
Sirenergies (Pilott), Ubigreen, Citron®, DeltaConso Expert, Energisme, EwattchNon publiéNon publiéNon publiéNon publié

Seul calcul possible sur des prix publics : au tarif engagé de Homeys, la licence représente 3 564 € HT sur 36 mois pour Energy Analytics (99 × 36) et 5 364 € HT pour Energy Management (149 × 36), à condition que le prix reste inchangé et hors capteurs, intégration et accompagnement. Pour les huit autres éditeurs, aucun total ne peut être établi à partir des pages.

Demandez à chaque éditeur, par écrit : le nombre de points de mesure inclus dans la licence, le prix des capteurs ou passerelles, le nombre de jours d'intégration facturés, le coût d'un module supplémentaire et ce que couvre l'accompagnement. Comparez ensuite à périmètre égal.

Piloter son EMS : les KPIs qui comptent

Un EMS ne vaut que par la discipline avec laquelle on relit ses chiffres chaque mois. Les indicateurs ci-dessous séparent un déploiement vivant du tableau de bord qu'on finit par ignorer.

  • Écart comptage interne vs facture fournisseur. Mesuré sur 12 mois glissants, en pourcentage. Un écart stable sous 3 % atteste que les sous-compteurs sont correctement positionnés ; au-delà de 5 %, l'EMS raconte une consommation qui n'existe pas.
  • Taux de recalibrage automatique des sondes. Part des sondes dont la correction de dérive (température, hygrométrie, intensité) s'applique sans intervention humaine à chaque changement de saison. En dessous de 70 %, chaque mois d'avril et chaque mois d'octobre déclenchent un pic d'anomalies qui mobilise le responsable énergie plusieurs jours.
  • Nombre de signaux indépendants croisés pour qualifier une alerte critique. Un dépassement de seuil énergétique devrait toujours être recoupé avec au moins deux autres sources (planning de production, température extérieure, horodatage d'un équipement) avant de déclencher une action. Un EMS qui décide sur un seul capteur produit des faux positifs.
  • Compartimentage des modules en cas de panne. Nombre de fonctions qui restent opérationnelles si un module tombe : collecte, alerting, reporting réglementaire, pilotage GTB. Une panne d'alerting ne doit pas aveugler la collecte, une panne de reporting ne doit pas bloquer le pilotage. À tester en coupure volontaire tous les six mois, pas en démonstration éditeur.
  • Fraîcheur de la vue consolidée multi-sites. Délai maximum entre la mesure la plus ancienne d'un site et sa remontée dans la console de pilotage groupe. Au-delà de 24 h sur un parc industriel, la direction énergie prend des décisions sur des chiffres qui ne reflètent plus l'exploitation.
  • Délai médian de qualification d'une alerte. Temps entre le déclenchement et l'action documentée de l'exploitant (relance, correction, acceptation motivée). Un délai qui dépasse 48 h en moyenne signale que les alertes ne sont plus lues : le bruit a gagné.
  • Économies vérifiées vs business case initial. Ratio entre les gains énergétiques mesurés 12 mois après la mise en production et le chiffrage promis au cadrage. Un ratio stable au-dessus de 80 % valide la méthode de calcul ; en dessous de 50 %, soit le périmètre de mesure a bougé entre-temps, soit la baseline était optimiste.
  • Couverture documentée des usages non pilotables. Part des équipements que l'EMS ne peut pas commander (sécurité incendie, process critique, serveur de production) mais qu'il doit répertorier. Un EMS qui ne les cartographie pas finit par recommander des actions impossibles à exécuter, et perd la confiance de l'exploitation en six mois.

Vérifier une promesse de gain : IPMVP et ISO 50001

Un gain énergétique annoncé par un éditeur ne vaut que par la méthode qui le mesure. Le protocole IPMVP (International Performance Measurement and Verification Protocol) impose trois choses : une baseline, c'est-à-dire la consommation de référence mesurée avant l'action sur une période représentative ; une période de mesure après l'action, de durée comparable ; des ajustements qui neutralisent ce qui a changé sans rapport avec l'action (météo, volume de production, surface occupée). Sans ces ajustements, un hiver doux fait passer pour une économie ce qui n'en est pas une.

La norme ISO 50001 encadre l'organisation autour de la mesure : une revue énergétique initiale qui identifie les usages significatifs, une situation de référence et des indicateurs de performance énergétique, un plan d'actions daté, un audit interne et une revue de direction. Un EMS sert cette démarche s'il produit ces indicateurs et conserve leur historique.

Deux questions écrites à poser à tout éditeur avant achat : comment la baseline est-elle construite et figée dans l'outil ? Quels facteurs d'ajustement l'outil applique-t-il (température, production, occupation), et peut-on les auditer ?


Grille de sélection pondérée : noter les EMS objectivement

Comparer quatre à six candidats EMS sur un tableau qui range chaque critère au même niveau masque les éliminatoires. La pondération sépare ce qui ferme le dossier (Décisif) de ce qui départage (Fort), et de ce qui dépend du contexte du site (Selon secteur). Noter chaque éditeur de 1 à 5, les critères Décisif en premier : un 1 sur l'un d'eux élimine le candidat, inutile de poursuivre l'évaluation sur les lignes Fort.

Critère Priorité Ce qu'on évalue Signal d'alerte
Couverture multi-fluides et multi-usages Décisif Électricité, gaz, eau, chaleur et froid, CO2, parfois air comprimé : combien de fluides sont lus en natif, à quelle maille (sous-compteur, armoire, zone CVC) et depuis quels protocoles terrain, consolidés dans un même écran plutôt que dans trois onglets. La démo repose entièrement sur l'électricité, et les autres fluides renvoient à un partenaire tiers non intégré au tableau de bord. L'acheteur recolle gaz et eau à la main dans Excel chaque fin de mois.
Croisement des signaux et détection de dérive Décisif La façon dont l'outil repère qu'une sonde ment avant que son signal pollue le pilotage : au moins deux flux indépendants (consommation, température extérieure, planning d'occupation ou de production) sont confrontés et une incohérence lève une alerte nommée. Une consigne CVC s'appuie sur un unique capteur de zone, sans recoupement avec le planning d'occupation ni la météo locale. Une sonde bloquée à 21°C passe inaperçue pendant six mois et personne ne voit la facture monter.
Intégrations GTB, protocoles terrain et SI Fort BACnet IP, Modbus TCP/RTU, OPC-UA, M-Bus, LoRaWAN, Zigbee, mais aussi ERP (SAP, Dynamics) pour rapprocher kWh et tonnes produites, et outil RSE pour l'export CSRD. Lister la version supportée et le dernier déploiement industriel, pas uniquement le nom du protocole. Le connecteur figure sur la fiche produit mais le commercial renvoie la mise en service à un intégrateur partenaire, à chiffrer en lot séparé. Le libellé de la roadmap est identique depuis quatre trimestres consécutifs.
Isolation modulaire des briques Fort Comptage, pilotage CVC, alertes, reporting Décret Tertiaire : chaque brique s'arrête, se met à jour et redémarre sans entraîner les autres. Les droits d'accès et le journal d'audit restent étanches entre modules. Une mise à jour de la brique reporting coupe aussi la remontée des alertes pendant la fenêtre de maintenance. Un incident sur un module de pilotage fait tomber la supervision des autres sites pendant deux heures.
Audit préalable et contraintes cachées du site À vérifier La phase d'audit descend-elle à la contrainte invisible qui tue les projets : contrat tarifaire EJP ou TEMPO, process métier qui interdit un arrêt CVC entre 2h et 4h, usage historique d'un équipement surdimensionné que personne n'ose éteindre. Visite physique du site, pas seulement questionnaire PDF. Le diagnostic initial est livré en dix jours ouvrés sans visite d'un ingénieur ni accès aux factures des 24 derniers mois. Les gains annoncés reposent sur une moyenne sectorielle, pas sur la courbe de charge du site.
Conformité Décret BACS, OPERAT et ISO 50001 Selon secteur Génération automatique du rapport annuel OPERAT, pilotage BACS classe B minimum pour les bâtiments éligibles, journalisation horodatée des consignes en cas d'inspection, export aligné sur ISO 50001 si l'organisation est certifiée. Les documents sortent de la plateforme, pas d'un consultant. La page Décret BACS pointe vers un livre blanc générique daté de 2022, sans capture d'un rapport réellement produit par l'outil. L'export OPERAT est annoncé mais réalisé à la main par une équipe support chaque septembre.
Coût total sur 5 ans et pérennité éditeur Fort Licence annuelle, capteurs et passerelles, intégration initiale, accompagnement humain, hébergement souverain si demandé. Vérifier aussi le nombre de clients référencés sur un profil comparable (industriel multi-sites, tertiaire sous BACS) et la cadence de releases publiées sur les douze derniers mois. Le devis donne un prix par utilisateur sans ligne séparée pour les capteurs ni pour l'intégration terrain. Les cas clients publics datent tous d'avant 2022 et portent sur un seul secteur d'activité.
La pondération reste indicative. Un site industriel multi-fluides remonte « Couverture » et « Isolation modulaire » au rang Décisif ; un parc tertiaire soumis au Décret BACS place « Conformité » en tête ; une PME mono-site peut descendre « Pérennité éditeur » à Selon secteur. Réajuster la grille avant la première soutenance, puis la figer pour que les candidats soient notés sur la même règle.

Autres solutions croisées pendant la recherche, hors classement

Le classement reprend les neuf fiches retenues le 9 octobre 2026. Deux autres solutions ont été rencontrées ; elles ne sont pas classées.

ioTORQ EMIS (Panevo). Le site, en anglais, présente un Energy Management Information System pour suivre la consommation des ressources, repérer des économies et améliorer la conformité environnementale, avec des modules OEE et de traitement des factures d'énergie, pour l'industrie (source : iotorq.com, consultée le 9 octobre 2026).

Wattsense. Le site décrit un BMS pour les bâtiments de petite et moyenne taille, un connecteur cloud et un connecteur IoT local, une bibliothèque de 1 500 équipements et plus, et une API ouverte ; Wattsense annonce plus de 250 clients (source : wattsense.com, consultée le 9 octobre 2026).

Marché : ce que les chiffres des éditeurs permettent de dire, en France et à l'international

Les ordres de grandeur affichés par les éditeurs ne se comparent pas, parce qu'ils ne mesurent pas la même chose. Advizeo annonce plus de 300 clients. DeltaConso Expert annonce 141 000 compteurs suivis et 3 000 utilisateurs. Homeys annonce plus de 200 000 compteurs supervisés. Wattsense annonce plus de 250 clients. Ces chiffres viennent des sites des éditeurs, ne sont pas recoupés, et s'expriment en clients, en compteurs ou en utilisateurs.

Français et international : la différence vérifiable porte sur le cadre réglementaire. Sept des neuf pages du classement citent le décret tertiaire ou le décret BACS, alors que les pages de Fabrico, de Mitti, de Wattsense et d'ioTORQ n'en citent aucun. Les acteurs internationaux nommés se présentent par métier (process industriel, automatisation, bâtiment, qualité électrique, factures).

Consolidation : aucune source datée sur des rachats ou des rapprochements n'a été lue pour cette édition, et aucune affirmation n'est faite ici sur ce point. Un acheteur peut en revanche vérifier la solidité d'un éditeur par deux questions écrites : l'actionnariat actuel et la durée de maintenance garantie du produit.

Qu'est-ce qu'un logiciel de gestion énergétique EMS ?

Un logiciel de gestion énergétique (Energy Management System) collecte en continu les mesures de consommation électrique, gaz, eau et vapeur d'un site industriel ou tertiaire. Les données remontent de compteurs, sondes de température, variateurs de vitesse et planning de production vers une base unique. Le logiciel confronte chaque mesure à une référence attendue, calculée à partir de la météo, de l'activité et des horaires d'ouverture. Un écart déclenche une alerte, ou une consigne de pilotage automatique sur la CVC, l'éclairage et les compresseurs.

La catégorie recouvre deux familles. Les plateformes de supervision lisent et affichent sans écrire sur les équipements. Les systèmes de pilotage envoient des consignes à la GTB, aux variateurs de vitesse, aux batteries de stockage. Un même éditeur peut couvrir les deux, rarement avec la même profondeur sur chaque périmètre.

Le socle fonctionnel minimal se mesure sur quatre blocs : acquisition multi-protocole (Modbus TCP, BACnet, OPC UA, M-Bus), historisation à la seconde pour le pilotage et à la minute pour l'analyse, détection d'écart par modèle de référence IPMVP option C, production des rapports décret BACS et décret tertiaire exportables sur OPERAT.

Fonctionnalités attendues d'un EMS en 2026

  • ▸ Comptage multi-fluide avec connecteurs natifs, un driver par protocole industriel plutôt qu'un adaptateur générique qui décroche sur les plans de comptage denses.
  • ▸ Modèle de consommation qui se recale seul sur la température extérieure, le taux d'occupation et le planning de production, sans ressaisie à chaque passage été-hiver.
  • ▸ Croisement d'au moins trois signaux indépendants pour qualifier une anomalie : compteur, température intérieure, consigne CVC. Une alerte posée sur une seule source est une alerte qui ment.
  • ▸ Isolation des modules : une passerelle Modbus en panne ne doit pas geler le reporting décret, et une sonde HS ne doit pas suspendre le pilotage sur les autres zones.
  • ▸ Consolidation multi-sites sur plan de comptage unifié : chaque site reste autonome sur son pilotage local, le siège obtient une lecture comparable entre dix usines ou trois cents agences.
  • ▸ Rapports décret BACS, décret tertiaire, bilan ISO 50001 produits sans ressaisie manuelle, avec export direct vers OPERAT (ADEME).
  • ▸ Pilotage conditionnel réversible sur la CVC, l'éclairage, les compresseurs d'air, avec reprise en commande manuelle immédiate dès que l'exploitant touche la consigne.

À retenir

Un EMS lit, confronte les mesures à une référence attendue, alerte, et dans la plupart des cas pilote les équipements. La recette se fait sur un bâtiment pilote pendant un cycle de chauffe entier ou une saison de production, jamais sur une démo éditeur : les perturbations réelles (couplage CVC-process, dérive de sonde, planning qui saute) n'apparaissent pas en atelier.



Les avantages d'un logiciel de gestion énergétique EMS

Un pilotage qui se recale tout seul au fil des saisons

Des consignes CVC figées ignorent l'inertie du bâtiment et le gradient extérieur. Un EMS compare la température intérieure prédite au relevé réel, puis déplace la consigne de quelques dixièmes de degré avant que l'écart ne se voie sur la facture. Résultat : plus de recalibrage trimestriel par un énergéticien externe.

Un référentiel unique pour N sites qui gardent la main en local

Chaque site industriel pilote ses équipements avec son automate local ; le logiciel de gestion énergétique reconsolide les kWh dans un plan de comptage unifié. La direction énergie voit en 48 h qu'une usine consomme beaucoup plus que ses jumelles comparables, sans remonter chaque automate au siège. Si un site perd le réseau, l'automate garde la consigne et les données remontent au rétablissement.

Croiser trois flux pour voir qu'une sonde dérive avant la facture

Une sonde de température qui glisse de 0,5 °C en silence peut faire tourner un groupe froid 400 heures de trop par an. Le gain vient quand l'EMS compare en continu le compteur électrique, la sonde ambiante et le planning de production : deux signaux concordent, le troisième ment. L'alerte sort avant que la régulation ait suivi la sonde fausse.

La panne d'un module reste dans son module

Le reporting peut planter sans que le pilotage CVC s'arrête ; l'API cloud peut couper sans que l'automate local lâche la consigne. Les EMS qui empilent toutes les fonctions dans un seul service exposent un point unique de défaillance : une mise à jour ratée coupe simultanément mesure, régulation et alerte. Vérifier dans la doc technique quelles fonctions survivent à une coupure WAN avant de signer.

La trace réglementaire sort du système, pas d'un tableur

Le décret tertiaire exige -40 % de consommation finale d'ici 2030 et un dépôt annuel sur OPERAT (ADEME). Produire ces chiffres à la main occupe un énergéticien 3 à 5 jours par site, avec le risque d'erreur de saisie qui va avec. Un EMS correctement configuré exporte le fichier OPERAT en moins d'une heure et conserve l'historique glissant 10 ans que l'audit demandera.


Comment choisir son logiciel de gestion énergétique EMS ?

Le choix d'un EMS se joue rarement sur la fiche fonctionnelle. Les écarts se révèlent après six mois : facture d'un site qui remonte sans cause identifiée, sonde qui dérive sans alerte, module de pilotage qui tombe et bloque le comptage. Voici les six critères qui séparent un pilotage qui tient dans la durée de celui qui s'use.

⬢ Autocompensation des dérives saisonnières

Un EMS valable recalibre seul ses seuils entre hiver et été, sans paramétrage trimestriel. Exiger l'apprentissage sur 12 mois glissants documenté. Un recalibrage manuel coûte 4 à 8 jours ETP par an et par site, souvent absent du devis initial.

▣ Compartimentage des modules

Si le module comptage s'arrête, le pilotage CVC doit continuer. Demander l'architecture : chaque fonction isolée, données répliquées, redémarrage indépendant. Un incident qui gèle toute la plateforme révèle un défaut de conception, pas un bug corrigeable au support.

✦ Recoupement de trois signaux

Une sonde seule ment sans prévenir. Chaque mesure critique (compteur, température extérieure, planning de production) doit être croisée avec deux autres flux indépendants. Les éditeurs sérieux détectent la dérive d'un capteur sous 48 heures, avant qu'elle fausse 15 jours de reporting.

◉ Consolidation multi-sites, pilotage local

Chaque bâtiment conserve son autonomie opérationnelle même si la plateforme centrale est injoignable. Et pourtant tous remontent dans un référentiel unifié qui fait émerger en 48 heures une anomalie sur un site à 300 km. L'un sans l'autre crée du fragile.

◆ Audit des contraintes invisibles avant devis

Un bon éditeur passe deux jours sur site avant la proposition commerciale : contrat tarifaire particulier, process métier non négociable, usage caché d'un équipement de production.

⟡ Coût total à 36 mois, pas prix d'entrée

Le prix facial masque l'intégration (3 à 8 jours ETP par site), la formation, le maintien d'interface API et le coût de sortie. Exiger un TCO détaillé sur 36 mois avec clause de réversibilité. Une solution à 1 200 €/mois peut peser 180 000 € sur 3 ans selon le périmètre.

Le test qui tranche vraiment : refuser la démo en salle climatisée, imposer un pilote de 60 jours sur un bâtiment réel avec deux saisons météo contrastées. Les écarts entre promesse commerciale et comportement sous charge se révèlent là, pas en atelier.


FAQ : questions fréquentes sur les logiciels de gestion énergétique EMS

Combien coûte un logiciel EMS ?

Sur les pages lues le 9 octobre 2026, un seul des neuf éditeurs de ce classement publie ses prix : Homeys affiche 99 € HT par mois pour Energy Analytics et 149 € HT par mois pour Energy Management avec engagement de 12 mois (129 et 189 € HT sans engagement). Pour les huit autres, aucun tarif n'est publié sur la page lue : il faut demander un devis. Comparez à périmètre égal : nombre de points de mesure, fluides suivis, modules activés, installation des capteurs et accompagnement.

Quel est le meilleur logiciel de suivi énergétique ?

Aucun ne s'impose dans l'absolu : le bon choix dépend du site à suivre. Pour la conformité du tertiaire, les sites d'Energisme et de DeltaConso Expert décrivent un transfert ou un interfaçage avec OPERAT, et ceux de Citron® et d'Ubigreen consacrent des rubriques au décret tertiaire. Pour l'industrie, MyDametis se positionne sur ce segment et cite l'ISO 50001. Pour un parc d'hôtels, Ewattch cible explicitement l'hôtellerie. Pour le suivi des contrats, des factures et des prix de marché, la plateforme Pilott de Sirenergies est décrite sur ces trois usages.

Comment choisir un logiciel EMS multi-fluides ? Quels critères comparer ?

Trois critères pèsent plus que le tableau de bord. La couverture des fluides : Energisme décrit électricité, gaz, eau, réseau de chaleur et fioul, Ubigreen annonce électricité, gaz et eau. Les sources de données acceptées : relevés des distributeurs (Enedis, GRDF), factures, capteurs IoT, GTB. Les obligations couvertes : OPERAT, décret BACS, ISO 50001, à confirmer en démonstration sur un export réel. Demandez à chaque éditeur la liste des protocoles et des fluides pris en charge, par écrit.

Comment un logiciel EMS s'intègre-t-il aux équipements existants (GTB, compteurs) ?

Les éditeurs décrivent deux voies. Collecter chez les distributeurs et les fournisseurs : advizeo, Energisme et Homeys citent Enedis et GRDF. Se brancher sur le terrain : advizeo cite les capteurs IoT et les GTB, Energisme les capteurs IoT et la GTB, Ubigreen annonce une collecte quel que soit le protocole, Ewattch dit connecter les équipements techniques existants. Homeys et Energisme proposent aussi une API. La compatibilité exacte avec votre GTB se vérifie en démonstration, pas sur une page d'accueil.

À quoi sert un logiciel EMS, et quel retour sur investissement en attendre ?

Un EMS transforme des factures et des courbes de charge en décisions : repérer une consommation de nuit, une dérive de sonde, un contrat mal calé, ou préparer un dépôt OPERAT. Le gain dépend de l'usage : un outil dont personne ne lit les alertes ne rapporte rien. Les chiffres d'économies publiés par les éditeurs (par exemple 12 % en moyenne annoncés par Dametis avec engagement) sont des chiffres d'éditeur, sans audit indépendant ici. Mesurez votre propre ROI sur un pilote : consommation de référence avant, écart mesuré après.

Dans quel cas vaut-il mieux ne pas acheter de logiciel de gestion énergétique EMS ?

Quand le comptage n'existe pas encore : sans sous-compteurs ni capteurs, un EMS affiche un cockpit vide. Quand personne n'est chargé d'ouvrir les alertes. Quand le site est unique et petit et que le relevé mensuel de l'espace client du distributeur suffit. L'ordre naturel reste comptage, puis logiciel.

Où s'arrête la catégorie EMS : voisins fonctionnels et frontières

Un EMS mesure, analyse et pilote la consommation énergétique d'un site ou d'un parc. Il ne remplace pas la GTB (Gestion Technique du Bâtiment), qui commande CVC, éclairage et accès : la GTB agit sur les équipements, l'EMS lit leurs compteurs et calcule les dérives. Le SCADA supervise les procédés industriels en temps réel ; l'EMS en extrait les flux pour relier kWh et unités produites. La GMAO suit les interventions : l'EMS lui signale qu'une pompe dérive avant la panne, sans jamais émettre d'ordre de travail.

Un EMS seul suffit à un parc tertiaire qui veut consolider une facture éclatée sans toucher au pilotage local de chaque bâtiment. Il se combine à la GTB dès qu'une toiture solaire ou une pointe tarifaire exige un pilotage de charges automatisé, et au SCADA en industrie process pour calculer un coût énergétique au produit fini.


Sources et références

  • Sirenergies (Pilott) : sirenergies.com/plateforme-pilott, page consultée le 9 octobre 2026
  • Ubigreen : ubigreen.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • Homeys : homeys.fr, page consultée le 9 octobre 2026
  • Citron® : citron.io, page consultée le 9 octobre 2026
  • Advizeo : advizeo.io, page consultée le 9 octobre 2026
  • DeltaConso Expert : deltaconso-expert.fr, page consultée le 9 octobre 2026
  • MyDametis : dametis.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • Energisme : energisme.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • Ewattch : ewattch.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • ioTORQ EMIS (Panevo) : iotorq.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • Wattsense : wattsense.com, page consultée le 9 octobre 2026
  • Homeys, page tarifs : homeys.fr/tarifs, page consultée le 9 octobre 2026
  • Fabrico, blog comparatif (éditeur concurrent) : fabrico.io/fr/blog/best-energy-management-software-manufacturing, page consultée le 9 octobre 2026
  • Mitti, article comparatif (éditeur concurrent) : mitti.com/fr/applis/10-meilleurs-logiciels-de-gestion-de-lenergie, page consultée le 9 octobre 2026

Adresses données en texte : le détail extrait de chaque page figure dans le dossier de sources de l'article. Les chiffres d'usage sont ceux des éditeurs.